立川羽衣町住宅2号棟
東京都立川市羽衣町二丁目
南武線 / 西国立駅 徒歩10分
1975年築 / 3階建 / 84戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
43.9
フェア
推定相場価格より4.9%割高
相場
2,078万円
38.2万円/㎡
1,579
1,912
2,245
2,578
AI査定結果
推定相場価格
2,078万円
38.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,912万円〜2,245万円
35.2万円/㎡〜41.3万円/㎡
推定賃料
8.5万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.7%
最終更新日: 2026年5月15日
立川羽衣町住宅2号棟
2,180万円(40.1万円/㎡)/ 3階 / 54.35㎡ / 3DK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴25件の平均平米単価は38.88万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 2,180万円 | 40.1万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2026/05/11 | 1,880万円 | 34.6万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2026/05/10 | 1,980万円 | 36.4万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2026/02/25 | 2,380万円 | 43.8万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | - |
| 2026/02/04 | 1,880万円 | 34.6万円 | 3階 | 54.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2025/12/16 | 1,980万円 | 36.5万円 | 3階 | 54.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2025/12/15 | 2,080万円 | 38.3万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2025/10/17 | 1,799万円 | 33.1万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/09/08 | 1,899万円 | 34.9万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/08/06 | 2,080万円 | 38.3万円 | 3階 | 54.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2025/06/09 | 1,999万円 | 36.8万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/05/19 | 2,199万円 | 40.5万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/04/20 | 2,099万円 | 38.6万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/03/09 | 2,399万円 | 44.1万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/01/27 | 2,180万円 | 40.1万円 | 3階 | 54.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/12/31 | 2,480万円 | 45.6万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/09/10 | 2,099万円 | 38.6万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/09/08 | 2,180万円 | 40.1万円 | 1階 | 54.35㎡ | 2DK | 南東 |
| 2024/07/14 | 2,099万円 | 37.3万円 | 3階 | 56.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/07/13 | 2,199万円 | 39.1万円 | 3階 | 56.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/07/07 | 2,099万円 | 38.7万円 | 3階 | 54.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/06/28 | 2,199万円 | 40.5万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/05/06 | 2,199万円 | 40.5万円 | 3階 | 54.3㎡ | 3DK | 南東 |
| 2024/04/20 | 2,290万円 | 42.1万円 | 3階 | 54.35㎡ | 3DK | 南東 |
| 2023/08/24 | 2,180万円 | 38.7万円 | 2階 | 56.3㎡ | 2LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は39.38万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.8%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 立川羽衣町住宅2号棟 立川市羽衣町二丁目 | 西国立駅10分 | 2,180万円 | 40.1万円 | 54.35㎡ | 3DK | 3階 / 3階建 | 南東 | 1975年 | 84戸 | RC |
| 2026/05/16 | 曙マンション 立川市曙町三丁目 | 立川駅14分 | 2,180万円 | 45.4万円 | 47.99㎡ | 2DK | 2階 / 11階建 | 南 | 1974年 | 50戸 | SRC |
| 2026/05/05 | NICハイム西国立 立川市錦町六丁目 | 西国立駅12分 | 1,900万円 | 33.3万円 | 57㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南西 | 1974年 | 51戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(40.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積44.35㎡〜64.35㎡の平均販売価格
東京都立川市砂川町八丁目
西武拝島線 / 武蔵砂川駅 徒歩 4分
1988年築 / 5階建 / 37戸 / RC造
クリオ武蔵砂川壱番館
東京都立川市上砂町五丁目
西武拝島線 / 武蔵砂川駅 徒歩 9分
1999年築 / 11階建 / 86戸 / RC造
ビーグルマンション一番町
東京都立川市一番町四丁目
西武拝島線 / 武蔵砂川駅 徒歩 8分
1991年築 / 6階建 / 10戸 / RC造
MAC武蔵砂川コート
東京都立川市上砂町五丁目
西武拝島線 / 武蔵砂川駅 徒歩 3分
1988年築 / 5階建 / 100戸 / RC造
NICハイム西国立
東京都立川市錦町六丁目
南武線 / 西国立駅 徒歩 12分
1974年築 / 5階建 / 51戸 / RC造
立川柏町住宅
東京都立川市柏町四丁目
西武拝島線 / 玉川上水駅 徒歩 9分
1971年築 / 5階建 / 660戸 / RC造
日神パレス立川
東京都立川市曙町一丁目
JR中央線 / 立川駅 徒歩 10分
1988年築 / 4階建 / 24戸 / RC造